Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Выпускники Южного Урала готовятся к сдаче ЕГЭ

       Выпускники Южного Урала готовятся к сдаче ЕГЭ

 

     27 мая в Челябинской области стартует основной этап государственной итоговой аттестации. Более 14 тыс. выпускников региона проверят свои знания по общеобразовательным предметам, сдав единый государственный экзамен.

  

     Отметим, в этом году вновь самым популярным предметом по выбору среди выпускников стало обществознание. Этот предмет необходим для поступления в высшие учебные заведения на многие специальности.

       Большое количество выпускников выбирают физику, что, конечно, характерно для нашего региона. Повышение интереса обучающихся к естественно-научным предметам и инженерным специальностям – одна из приоритетных задач образовательного проекта «Темп», реализуемого в Челябинской области уже третий год.

     Напомним, данный образовательный проект был разработан в 2014 году по поручению губернатора Челябинской области.Стратегической целью проекта является достижение конкурентного качества образования, ориентированного на потребности инновационной экономики и специфику рынка труда Челябинской области.

     «Для проведения государственной итоговой аттестации в этом году в Челябинской области будет открыт 91 пункт проведения экзаменов, оснащенных средствами видеонаблюдения», - рассказывает министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

       Напомним, в государственной итоговой аттестации могут принять участие также выпускники прошлых лет. В этом году сдать ЕГЭ приняли решение 950 южноуральцев, закончивших школу ранее. Из них 51 участник в возрасте от 30 до 39 лет и 8 участников - от 40 до 49 лет.

     «Интересен факт, что с каждым годом количество выпускников этой категории увеличивается. С такой ситуацией сталкиваются, как правило, те, кто хочет переквалифицироваться и получить второе (или третье) образование. К тому же, возможно кто-то по различным причинам не смог закончить школу в 11 классе, или просто не сдал экзамены», - рассказывает Александр Кузнецов.

     Первыми экзаменами, которые сдадут южноуральские выпускники уже в ближайшую пятницу, станут ЕГЭ по географии и литературе. Испытания по обязательным предметам пройдут 30 мая (русский язык), 2 июня (базовая математика) и 6 июня (профильная математика).