Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Подарок от РМК

           В Карабаше состоялась торжественная церемония открытия полностью обновленного детского сада №11. Малыши и их родители ждали этого момента с нетерпением. Русская медная компания исполнила их давнюю мечту, подарив старому зданию вторую жизнь.
         Право перерезать красную ленту у ступеней детсада организаторы церемонии предоставили вице-президенту РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анне Шабаровой, главе Карабашского городского округа Олегу Буданову и первому заместителю генерального директора АО «Карабашмедь» Александру Юшкову. Затем фрагмент ленты символично вручили заведующей детским садом «Сказка» Алёне Сорокиной.
         Это уже не первый опыт восстановления аварийного детского сада, реализованный Русской медной компанией. В 2016 году РМК буквально спасла от разрушения детский сад №9 на улице Гагарина в Карабаше. Здание и территория этого садика стали настоящим украшением целого района.
       Именно здание детского сада №11 в Карабаше оказалось самым проблемным для строителей. Введенное в эксплуатацию в 1936 году, оно в последнее время разрушалось на глазах. Сильно проседали полы, протекала крыша, от фасада отваливались куски штукатурки. Жители Северного района всерьез переживали, что останутся без детского сада по соседству.
       Летом 2018 года РМК начала долгожданный ремонт детского сада. Были проведены работы по замене инженерных сетей отопления, вентиляции, водопровода, канализации, электрических сетей, усилению кровли, обустройству крылец, утеплению и облицовке стен, устройству полов, установке окон и дверей, интерьерные работы и многое другое.
       Для оснащения здания на средства РМК были закуплены мебель, игровые принадлежности, оборудование для пищеблока, медицинского кабинета, музыкального зала и прочие необходимые вещи. Все было подобрано с душой – чтобы малышам было приятно каждое утро приходить в свой детской сад.
        Масштабные преобразования произошли и в детсадовском дворе. Строители произвели перепланировку территории. Каждая группа получила свою собственную площадку для прогулок. Во внутреннем дворе установили малые архитектурные формы, оборудовали спортивную площадку, площадку для проведения массовых мероприятий, огород и фруктовый сад. Также были устроены автомобильные проезды и установлены светофоры, с помощью которых ребята будут осваивать правила безопасного поведения на дорогах.
По предварительным оценкам, на капремонт детского сада №11 было направлено более 66 миллионов рублей. Проект финансировался Благотворительным фондом РМК и АО «Карабашмедь».
        В детском саду работает 5 групп, в том числе одна ясельная. Дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 111 детишек.