Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Не только учат, но и учатся

Не только учат, но и учатся  

    В связи  с введением федеральных государственных стандартов начального и общего образования   приоритетной задачей деятельности методического кабинета Управления образования Карабашского городского округа  является - повышение квалификации педагогов по темам модульных курсов обеспечивающих современное качество общего образования.

     В практику работы вошли выездные курсы, проводимые высококвалифицированными специалистами ГБОУ ДПО ЧИППКРО на базе образовательных учреждений города Карабаша. Только за первую половину 2013 (календарного) года таких модульных курсов было проведено 5, на которых повысили свою квалификацию 125 наших педагогов.

     Не стала исключением и осень. В октябре для 49 педагогов был проведен модульный курс по теме: «Проектирование современного урока на основе системно-деятельностного подхода». Данный курс был начат двумя уроками по русскому языку для учащихся 11 – х классов,  в ходе которых  ребята в необычном для них формате проведения урока (творческая мастерская)  постигали навыки  выполнения одного из самых сложных заданий  части «С»  Единого государственного экзамена по русскому языку.  И модульный курс, и уроки были проведены Александром Васильевичем Машуковым, помощником  ректора ГБОУ ДПО ЧИППКРО, руководителем отдела мониторинговых исследований и внешних связей, старшим преподавателем кафедры «Экономики и управления».

     Для 26 административных работников  образовательных учреждений города был организован  дистанционный модульный курс (в онлайн – режиме) по теме: «Технология разработки локальной нормативной базы образовательного учреждения», который провела Марина Ивановна Солодкова, первый проректор ГБОУ ДПО ЧИППКРО, Отличник просвещения Российской Федерации. 

      В настоящее время подписаны договоры с центром  методической и технической поддержки внедрения ИКТ в деятельность образовательных учреждений и обеспечения доступа к образовательным услугам и сервисам (отдел ГБОУ ДПО ЧИППКРО) на проведение модульных курсов «Социальные сервисы Веб 2.0: сетевые сообщества»  и «Социальные сервисы Веб 2.0: технология создания блога» для 18 педагогических работников нашего города. Надеемся, что результатом прохождения данных курсов будет создание педагогами обучающих виртуальных ресурсов (сайтов) по учебному предмету, которые станут помощниками в обучении для учащихся карабашских ( и не только) школ.