Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Просторовцы» в Санкт-Петербурге

«Просторовцы» в Санкт-Петербурге

Закончилась поездка команды геологического клуба «Простор» на соревнования федерального уровня.

 Финалисты и победители, приглашённые в Москву и Питер, заработали это право, участвуя в геологических соревнованиях в течение всего 2013-2014 учебного года. Благодаря финансовой поддержке ЗАО «Карабашмедь» и помощи депутатов, наше путешествие получилось возможным, а также познавательным и интересным.

С 10 по 13 апреля в Санкт-Петербургском Дворце творчества юных прошел очный этап Открытой региональной олимпиады школьников по геологии «Геосфера». В финал по предварительному заочному интернет туру прошло только трое пятиклассников: Плаксина Влада, Вахрин Иван, Мешанихин Сергей. В олимпиаде приняли участие школьники из Санкт-Петербурга, Гатчины, Новосибирска, Тюмени, Орска, Челябинска, Карабаша, Копейска, Екатеринбурга, Губахи, Перми, Кирова, Казани, Альметьевска, Рыбинска, Петрозаводска, Москвы, Минска и Жодино (Республика Беларусь). Всего более трёхсот участников.

Ребятам было очень трудно и на защите своих исследований и на тестировании и на олимпиадном марафоне по нескольким геологическим номинациям. Здесь они продемонстрировали умения по определению минералов, горных пород и ископаемых организмов, по работе с геологической картой и горным компасом, обсудили вопросы из различных областей геологических знаний, отвечая на вопросы членов жюри. И хотя это соревнование впервые для наших ребят, справились они достойно.

Всё свободное время мы проводили на улицах Питера. Возвращались поздно вечером, переполненные впечатлениями об этом удивительно красивом городе. Но нас ждала Москва.

И вот 17 апреля мы были уже в столице. Там проходила IX Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и человек».

С первых шагов в столице, мы почувствовали всероссийский, очень высокий уровень подготовки. Уже на вокзале команды встречали и провожали до места проживания. Каждый участник олимпиады получил в подарок футболку с логотипом олимпиады, бесплатное проживание и обеды в дни соревнований.

И на таком высоком, всероссийском уровне команда вышла в призёры: в конкурсе фотографий, руководитель Плаксина Людмила Геннадьевна получила третье место. Но самым удачным оказался Мешанихин Сергей – медаль и грамоту за второе место занял юный геолог из Карабаша. Влада защитила своё исследование на 4 место, разделив его с юным исследователем из Миасса, Иван - пятое. Нам очень пригодился опыт защит, через который ребята проходили в Карабаше, Челябинске и Питере. И чем больше будет такого опыта, там больше шансов у нас в будущем.

В итоге «Просторовцы» достойно представили Карабаш, оправдав оказанное городом доверие.