Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Итоговое сочинение (изложение) в 2022/2023

В Карабашском городском округе проводится приём заявлений от выпускников школ на участие в итоговом сочинении (изложении) в 2022/2023 учебном году. Регистрация продлится до 23 ноября 2022 года включительно.

Министерство образования и науки Челябинской области определило места регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении): выпускники текущего года подают заявление на участие в своих школах, выпускники прошлых лет – в Управление образованием, по месту жительства, иностранные граждане подают заявления в ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» (ГБУ ДПО РЦОКИО).

В этом учебном году итоговое сочинение пройдет 7 декабря 2022 года и в дополнительные сроки – 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет».

На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) опубликованы комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения, а также образец комплекта тем итогового сочинения 2022/23 учебного года. Банк тем включает в себя три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы. С этого года расширяются и возможности выбора темы сочинения: каждый комплект будет включать не пять, а шесть тем – по две темы из каждого раздела банка. Порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году не меняются. Без изменений остаются и критерии его оценивания.