Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Сезон для юных геологов открыт на «отлично»

Сезон для  юных геологов открыт на «отлично»

18 октября 2014 года прошёл ежегодный Детский Минералогический Фестиваль «Каменная палитра» во Дворце народного творчества в г. Екатеринбурге. Карабашские юные геологи участвуют в нём с момента основания – шестой раз.

В программе Фестиваля: викторины и конкурсы, мастер-классы, презентации, научно-популярные фильмы и лекции по геологии, театральные постановки.  

В этом году Фестиваль был посвящен «Полевому сезону» 2014 года. Гости Фестиваля, юные геологи Челябинской, Свердловской, Омской, Тюменской областей и Пермского Края, рассказывали о своих путешествиях, интересных находках, выставляли фотографии и видеоролики, представляли театральные постановки и поделились находками, эмоциями и впечатлениями с друзьями.

На Фестивале ребята промывали шлифы на золото, самостоятельно работали  на камнерезном станке, обтачивая только что купленные у настоящих жителей Заира (Африка) малахитовые обломки изделий! А ещё узнали много интересных фактов из жизни минералов и посмотрели, как они выглядят под микроскопом, познакомились с  геологическими макетами и  диорамами других участников, а также прошли школу Юного ювелира : научились делать декоративные булавки.

В итоге с шестого минералогического фестиваля мы привезли грамоты:

- второе место за защиту своей исследовательской работы «Гранаты Халитовского залива» получил Мешанихин Сергей, ученик 6 класса;

- команда  «просторовцев»  в составе Мешанихина Сергея, Плаксиной Влады, Миронова Виктора и Вахрина Ивана заняла третье место в квест-викторине «Полевой сезон». А это было не просто: в этом голу ребята перешли в возрастную категорию постарше (6-8 класс) и боролись со взрослыми и опытными знатоками.

Жаль, что часть ребят «новобранцев» из четвёртых классов, так и не решилась поехать с нами: погода в те выходные была очень неподходящая для поездок. Но, невзирая на внешние трудности, команда  справились с первым в этом году испытанием на «отлично»  и получили массу незабываемых впечатлений! 

Подробнее в «Фотогалерее»