Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЗЕМСКИХ УЧИТЕЛЕЙ ЖДУТ В КАРАБАШЕ

          Идея о привлечении педагогов в сельские населенные пункты, поселки и малые города с численностью населения до 50 тысяч человек с помощью материального стимулирования была озвучена 20 февраля 2019 года в ходе ежегодного послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию.
         Год спустя эта идея начала воплощаться в жизнь в виде социального проекта «Земский учитель».
         Проблему дефицита педагогических кадров с помощью федерального проекта планируют решить и в нашем городе.
         В 2020 году Карабаш получил три конкурсные квоты:
так в средней школе №6 ждут учителя русского языка, в средней школе №2 – учителя математики, в средней школе №1 – преподавателя иностранного языка.
         Руководство города готово предоставить для приезжих педагогов дополнительные меры стимулирования. Земский учитель сможет получить для проживания муниципальное жилье по договору социального найма. Если педагог проработает в карабашской школе более десяти лет, ему разрешат перевести квартиру в собственность.
         По инициативе главы Карабашского городского округа Олега Буданова руководители местного Управления образования рассматривают возможность организации для конкурсантов поездок в выбранную школу. Учитель сможет увидеть предположительное место работы, познакомиться с педагогическим коллективом.
         На Южном Урале в перечень вакансий для земский учителей вошли должности с учебной нагрузкой не менее 18 часов в неделю. В 2020 году Челябинская область сможет получить федеральные субсидии для 92 педагогов.
         Если количество заявок от конкурсантов превысит это количество, то в приоритете окажутся педагоги, готовые трудиться с большей нагрузкой. Конкурсная комиссия также отдаст предпочтение педагогу, преподающему предмет, по которому школьники сдают обязательный единый государственный экзамен.
         Значение имеет и расстояние населенного пункта, в котором планирует работать учитель, до областного центра. Так, при наличии у конкурсантов одинакового количества баллов преимущество получит учитель, согласившийся переехать в город или поселок, расположенный дальше от Челябинска.
Приоритетными по требованиям проекта считаются предметы, по которым школьники сдают обязательные единые государственные экзамены.
Прием заявок по проекту «Земский учитель» в Челябинской области пройдет с 3 февраля по 15 апреля 2020 года. С 16 по 30 апреля 2020 года конкурсная комиссия сформирует рейтинг педагогов.
        Более подробную информацию для участия в конкурсе можно узнать на официальном сайте проекта «Земский учитель» https://zemteacher.edu.ru  На этом же сайте сформирован банк вакансий.