Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Умные каникулы

     С 26 октября в общеобразовательных организациях города начались осенние каникулы. Каникулы можно провести по разному: от ничего неделания до времяпровождения с пользой для себя!

   Представляем Вам перечень мероприятий, которые пройдут под эгидой «Умные каникулы» для школьников Карабашского городского округа.

«Умные каникулы»

план воспитательной работы с образовательными организациями

в период с 26.10.2020 по 8.11.2020.

Место проведения

Дата проведения

Наименование конкурса

страница МКОУ ДО «ДДТ» г. Карабаша

«ВКонтакте»

https://vk.com/club131451133

Прием работ

с 26.10 – 28.10

Подведение итогов

29.10

Конкурс рисунков

«Осень – время забавных каникул» ( 1-4 классы)

«Моя будущая профессия» ( 5-8 классы)

«Уголок родного города»

( 9-11 классы)

Прием работ

с 29.10- 31.10

Подведение итогов

1.11

Конкурс костюмов

«Лучший костюм на Хэллоуин»!

Прием работ

с 2.11 – 4.11

Подведение итогов

5.11.

Конкурс поздравлений ко Дню Народного Единства

«В дружбе народов – единство…»

Прием работ

с 5.11 – 8.11

Подведение итогов

9.11.

Мастер- класс

«Лайфхаки на каждый день»

Городская научно-практическая конференция

среди обучающихся образовательных учреждений

города Карабаша «Первые шаги в науку»

Конкурс программ дополнительного образования

В работе до 1.11

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

В работе до 10.11

Областной конкурс «Герои Отечества – наши земляки», посвященного Дню Героев Отечества.

В работе до 2.11

Областной конкурс на лучшую образовательную организацию по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Правила движения каникул не знают»

В работе до 16.11

Областная конференция исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество»

В работе до 20.11

Всероссийский конкурс «Моя малая родина»

Прием работ

до 27.11

Кроме этого, ребята могут принять участие в областных мероприятиях в осенние каникулы!

– с 28 октября стартует муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников;

– открытые онлайн-уроки «ПроеКТОриЯ», направленные на раннюю профориентацию школьников (ссылки на первые уроки http://vk.com/video-0558759_456240487 , http://vk.com/video-30558759_456240491  );

– первый этап межрегиональной Олимпиады школьников «Кодекс знаний», проводимая академией МВД России при поддержке Департамента образования Администрации города Омска по общеобразовательному предмету «Обществознание» для обучающихся 9, 10, 11 классов ( http://ома.мвд.рф  );

– 26 октября свои виртуальные двери открыли четыре областных онлайн-лагеря, организованных на базе организаций, подведомственных министерству образования и науки Челябинской области. Это Областной центр дополнительного образования детей, Областная детско-юношеская спортивная школа, Дом юношеского технического творчества, Государственное автономное учреждение по организации отдыха и оздоровления детей «Метеор». Летом лагеря только опробовали новый формат. Теперь у них есть опыт и новые возможности, чтобы запустить новые виртуальные путешествия, организовывать творческие задания, общение с друзьями и даже спортивные конкурсы в осенней онлайн-кампании:

Региональный центр технического творчества открывает онлайн смену «Лига супергероев» в рамках осеннего лагеря «Он-лайф». Школьникам предстоит объединиться с супергероями Marvel и DC в битве за Челябинскую область, на которую напали злодеи. Легенда мероприятия такова: 43 муниципалитета региона захвачены. Губернатор Алексей Текслер продлевает осенние каникулы. Так как супергерои не справляются, они попросили о помощи южноуральских школьников. Объединившись, им предстоит освободить Челябинскую область. В битве за регион ребятам придется пройти 43 испытания, спасая каждый день жителей городов и районов Южного Урала. Супергероев и детей ждут увлекательные мастер-классы, виртуальные экскурсии, квесты, олимпиады, челленджи, хакатоны и даже кибер-соревнования. Смена стартует 26 октября на площадке группы Вконтакте. Ребята, которые справятся со всеми 43 активностями и спасут все муниципалитеты Челябинской области, получат ценные призы. Во время смены также будут разыграны подарки.

· ГБУДО «Областная детско-юношеская спортивная школа» на время осенних каникул приглашает всех школьников и их родителей принять участие в онлайн-конкурсах. Название проекта - «Стань в каникулы сильнее!».

Об условиях конкурсов «Мой ЗОЖ: лето жаркое, физкультурное, спортивное!» и «Не лежа на диване: осенние каникулы – повод для активных занятий спортом!» можно узнать на сайте. Участие можно принимать в одном или в нескольких конкурсах. Лучших участников определит жюри - специалисты челябинской ГБУДО «ОДЮСШ».

Победителям и призерам вручат дипломы и грамоты. Конкурсы пройдут с 26 октября по 10 ноября (включительно) 2020 года. Свои рассказы, подкрепленные и фотографиями присылайте на адреса электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Работы также публиковать в записях группы ВКонтакте «Школьный спорт Челябинской области» - https://vk.com/club155792154.

· Онлайн-лагерь «Экспедиция 74: Тайны Южного Урала». Проект разработан специалистами ГАУ по организации отдыха и оздоровления «Метеор» с целью организации познавательного досуга для детей и подростков. Целевая аудитория проекта – ученики общеобразовательных организаций Челябинской области в возрасте 7-15 лет.

· Участники онлайн-лагеря становятся членами экспедиции, изучающими территорию Южного Урала. В каждый из 15 дней (с 26.10.2020 – 10.11.2020) школьникам предлагается виртуально побывать в различных городах и территориях Челябинской области, познакомиться с ключевыми объектами культуры, промышленности, памятниками природы. Для этого на площадке онлайн-лагеря размещается контент, включающий в себя видеоэкскурсии, интерактивные образовательные материалы. После ознакомления с образовательным контентом участники проходят квесты, квизы, викторины, направленные на закрепление полученных знаний, запоминание и систематизацию материала. Также ежедневно участникам предлагается выполнить творческое задание и прислать его организаторам программы. Так создаются условия для творческого развития и самореализации.

Содержание онлайн-лагеря представлено тремя основными блоками – туристко-краеведческим (основное содержание программы), творческим (активизация участников) и профориентационным. Профориентационный компонент реализуется через контент, связанный:

- с характерными профессиями для определенной территории области;

- со специальностями и «знаковыми» организациями профессионального образования в определенной территории;

- с профессиональными праздниками, которые отмечаются в период осенних каникул.

· · Еще один областной лагерь — «Больше, чем каникулы». Смену «Новый формат осени: посмотри с новой стороны» подготовили специалисты ГБУДО "Областной Центр дополнительного образования детей". Стать ее участником можно, пройдя регистрацию: https://vk.com/online_leto74?w=app6013442_-143592820%2523form_id%253D1 

За 14 дней ребята усвоят 7 навыков Soft-skills: «коммуникация», «работа в команде», «тайменеджмент», «конфликтология», «ораторское и актерское мастерство», «компьютерная грамотность», «эмоциональный интеллект». На изучение одного навыка выделяется 2 дня. Формами работы с обучающимися будут: мастер-классы, марафоны, онлайн-экскурсии, имитационные игры, чек-листы, информ-дайджесты, фото и видео подборки, музыкальные подборки.

Также в рамках смены обучающимся будут представлены интерактивные методы, подходы, формы и варианты изучения школьных предметов. Слоган смены: «Посмотри с новой стороны», именно поэтому изучение школьных предметов будет рассматриваться с инновационной стороны. Платформа для проведения онлайн-лагеря зарекомендовала себя еще летом.
Уже в понедельник, 26 октября школьники Южного Урала смогут выбрать себе занятие по душе и провести умные каникулы. Все областные оналайн-лагеря стартуют в это время. Если участник захочет сменить площадку или принять участие сразу в нескольких, организаторы этому не препятствуют.

Главное, чтобы каникулы стали для детей счастливыми, познавательными и безопасными.