• Главная
  • Новости
  • В Артеке стартовало обучение для советников директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В Артеке стартовало обучение для советников директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями

     В Международном детском центре «Артек» стартовала первая смена для будущих советников директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями, которые были отобраны по итогам конкурса «Навигаторы детства», запущенного Российским движением школьников (РДШ) и Министерством просвещения Российской Федерации 22 января.          Самую большую делегацию представляет Челябинская область. Мероприятие проходит в рамках реализации нового федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».  

     После того, как участники прошли все дистанционные конкурсные испытания, были отобраны 2500 человек, которые будут рекомендованы к трудоустройству в школы 10 пилотных регионов. В Челябинской области в 440 школ придут новые сотрудники. Однако перед этим им предстоит пройти недельное очное обучение в Артеке.

     В Карабашском городском округе при МКУ «Управление образования КГО» начал свою работу в соответствие вышесказанным муниципальный координатор РДШ Анна Колотушкина. В МКОУ СОШ №1 советником директора МКОУ СОШ №1по воспитанию и работе с детскими объединениями (РДШ) назначена Евгения Хужина. Девушки прошли всероссийский конкурсный отбор и теперь им предстоит пройти недельное очное обучение в Артеке в период с 1 апреля по 1 июля.

     В основу образовательной программы, которую предстоит пройти педагогам, разработанной совместными усилиями Министерства просвещения РФ, Российского движения школьников, Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, а также самого МДЦ «Артек», легла «Артековская педагогика», которая включает в себя современные технологии воспитания, основные подходы к организации воспитательного процесса, организацию коллективной творческой деятельности воспитанников, реализуемой в разнообразных формах воспитательной работ. Кроме того, в эту программу включены разнообразные мастер-классы по навыкам эффективной коммуникации, ведению социальных сетей, событийному креативу и формам работы с детским коллективом.