Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мобильный технопарк в Карабаше

       В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» на Южном Урале мобильный технопарк «Кванториум» продолжает знакомить школьников из разных муниципалитетов с техническим творчеством. В пришлом году технопарк на колесах побывал в Коркино, Кыштыме, Снежинске, Пласте, Верхнем Уфалее и селе Долгодеревенское.

       В этом году обучающиеся с 1 -11 класс еще 6 муниципалитетов: Усть-Катавского, Карабашского и Трехгорного городскогих округов и Кизильского, Катав-Ивановского, Брединского муниципальных районов, познакомятся с виртуальной реальностью и дронами, научатся конструировать роботов и беспилотные летательные аппараты, освоят основы схемотехники, программирования, аэрофотосъемки, картографии и моделирования 3D-объектов. В общем, смогут познать азы востребованного на рынке труда IT-направления.

        В Карабашский городской округ мобильный «Кванториум» приедет дважды: с 10.02.2022 – 02.03.22 и с 06.06.22 – 24.06.22., что подтверждено Приказом МОиН Челябинской области № 01/3323 от 30 декабря 2021 г. В первое посещение технопарк разместится на базе МКОУ СОШ №1, а во второй - площадкой станут помещения Дома детского творчества. В Кванториуме смогу заниматься все желающие школьники города: для живущих в дальних районах города от базовых площадок будет организован подвоз школьными автобусами.
        Как отметил руководитель регионального Центра технического творчества, куратор сети детских технопарков на Южном Урале Владислав Халамов, учиться работать с современным оборудованием ребята из каждого муниципалитета будут в течение трех недель. Они освоят профессиональные навыки hard и soft skill. Наставники мобильного «Кванториума» не только познакомят школьников с новым для них миром высокотехнологичного творчества, но и научат создавать проекты, эффективно работать в команде, ставить цели и достигать их.
       «Дети должны понять одну простую вещь: можно изобрести инновационную вещь, научиться программировать или освоить современные промышленные технологии, имея под рукой всего лишь компьютер и интернет. Наша задача — дать инструменты для самообразования», — уверен Владислав Халамов.